Дипломная работа: какие методы исследования используют при написании

Дипломная работа: какие методы исследования используют при написании

450 просмотров
Время прочтения 10 минут

Содержание:

  1. Что они собой представляют
  2. Теоретические способы для научного исследования
    • Анализ и синтез
    • Моделирование и аналогия
    • Дедукция и индукция
    • Обобщение и классификация
    • Способ абстрагирования
    • Формализация и конкретизация
    • Метод аналогии
  1. Практические или частные способы при написании дипломной работы
    • Наблюдение и сравнение
    • Способ эксперимента
    • Измерение и практическое моделирование
    • Интервью, беседа
    • Анкетирование, опрос
    • Метод описания
  2. Какие бывают узкоспециализированные способы
    • Исследование в экономике
    • В педагогике и психологии
    • Для филологов
  3. Какие бывают другие исследовательские технологии
    • Гуманитарные методики
    • Социально-научные методики
  4. Как описывают методы при создании диплома

Такое понятие, как методы исследования, хорошо известно любому студенту, ведь ему приходится уделять внимание уже в курсовой. Там также указывают и описывают способы, используемые во время работы над проектом. Статья рассказывает о том, что такое методы исследования, какие нужны для диплома и в чем их особенности. В зависимости от темы задействуют те или иные способы.


Что они собой представляют

Для начала нужно разобраться с определением понятия, чтобы использовать его.

Метод исследования для диплома – применение принципов мировоззрения по отношению к процессам познания.

Другими словами, это способ, когда автор соотносит информацию, полученную в результате работы над проектом, с разными фундаментальными науками, чаще всего философией, являющейся основной. Это и будет та самая методологическая основа для написания. Методология науки очень обширна и разнообразна, но задача статьи – проанализировать те, которые пригодятся для диплома.

Несмотря на большое количество вариантов, цель всегда одна. Нужно найти правду, грамотно интерпретировать, понять и объяснить образовавшуюся ситуацию, иногда даже изменить ее (такое бывает редко).

Методологические основы для диплома бывают общими и частными. Первые – это универсальные или теоретические, вторые называют эмпирическими либо практическими. Перед написанием студенту нужно разобраться, какой именно способ выбрать, и каких целей нужно достичь. Нельзя случайно определять методы, в таком случае не получится добиться необходимых результатов.

Теоретические способы для научного исследования

Все они универсальны, с их помощью систематизируют факты, которые имеются. Выделяют большое количество разновидностей, стоит рассмотреть все существующие.

Анализ и синтез

К первому способу авторы дипломных работ прибегают чаще всего, при его применении методологическая основа предполагает выделение характеристик и признаков явления или предмета. Это необходимо, чтобы более подробно его изучить. Пример – сравнение разных стилей художественных произведений, вариантов выражения мыслей, характеристик марок автомобилей или прочей продукции.

Синтез отличается от анализа тем, что объединяет отдельные признаки и свойства объекта или предмета в одно, чтобы детально изучить их. Нередко эти два способа объединяют в один, чтобы найти сначала отличия, а потом общие черты для объединения полученных результатов.

Моделирование и аналогия

Первый способ предполагает создание искусственной модели из реального существующего объекта исследования. Это способствует удобному моделированию ситуации с получением итогов, которые сложно увидеть в реальности. Аналогия основана на поиске похожих признаков между разными явлениями и предметами – по результатам делают определенные выводы.

Дедукция и индукция

Первый способ предполагает применение общей информации, на основе которой делают выводы о конкретных предметах или явлениях, то есть двигаясь от общего к частному. Руководствуясь методом индукции, движутся в противоположном направлении, то есть переход от конкретного к общему.

Обобщение и классификация

По сути обобщение напоминает дедукцию, оно бывает индуктивным и аналитическим. В первом случае берут конкретные характеристики и переходят от них к общим, а во втором ведут мыслительный процесс путем перехода между разными мнениями, при этом, не используют итоги опытов или экспериментов.

Используя метод классификации, предмет или явление делят на несколько видов, руководствуясь конкретными признаками. Это необходимо для структурирования и более четкого понимания ситуации. Для классифицирования берут физические свойства, жанры, стили, материалы, задействуют хронологические, геополитические факторы и прочие моменты.

Способ абстрагирования

Задача – определить конкретные признаки изучаемого предмета или объекта для изучения его отдельных свойств без затрагивания отдельных характеристик. К такому методу чаще всего прибегают студенты гуманитарных факультетов, ведь именно путем абстрагирования получается выделять важные моменты в психологии, философии и некоторых других науках.

Формализация и конкретизация

В первом случае нужно передать суть или структуру предмета с помощью знаковых моделей в виде символов, формул, схем. Конкретизация подразумевает изучение объекта исследования в реальных условиях существования.

Метод аналогии

Задача – найти общие черты между объектом дипломной работы и другими предметами либо явлениями, руководствуясь знаниями об их характеристиках. В итоге можно получить не просто интересные, но и полезные научные результаты. Нужно учитывать, что аналогия не является правильной на 100 %, но тем не менее отличается высокой эффективностью. К ней прибегают тогда, когда предмет по каким-то причинам нельзя выучить или исследовать напрямую.

Методология для каждой науки отличается, но студенты любых факультетов и специальностей обязательно используют минимум два – синтез и анализ.


Практические или частные способы при написании дипломной работы

К ним также прибегают наряду с теоретическими, выбирая подходящие в зависимости от предмета или объекта исследования. Практические технологии предполагают сбор и обработку информации, а также проведения экспериментов, необходимых для получения определенных результатов исследования. Так, студент получает данные, которыми руководствуется при написании, показывает доказательства или результаты, находит закономерности. Практические методы тоже делятся на несколько видов.

Наблюдение и сравнение

В первом случае для получения сведений берут за основу объективное восприятие действительности касательно способов исследования. Наблюдение всегда важно, потому его считают одним из ключевых при написании дипломной работы. В процессе автор описывает и фиксирует любые изменения, которые происходят. Популярно также сравнение, то есть, сопоставление нескольких предметов по одинаковым признакам.

Способ эксперимента

Это наблюдение или проведение испытаний с предметом в определенных условиях, либо опыт с целью опровержения или подтверждения конкретных гипотез. При проведении эксперимента важно сохранить доказательность и повторяемость, нужно не только показать, как он был выполнен на практике, но и продемонстрировать возможность повторить его.

Измерение и практическое моделирование

Первый способ считается одним из самых эффективных, пользуясь им, фиксируют рост, длину и прочие физические характеристики объекта. При этом руководствуются конкретными единицами измерения, а полученные результаты закрепляют в виде чисел. При практическом моделировании выводят имитацию, уменьшенную копию одного или нескольких предметов. Моделирование бывает:

  • мысленным, когда действия выполняются в воображении автора;
  • знаковым – используют чертежи, схемы, формулы;
  • предметным – воспроизводят отдельные части объектов.

К моделированию прибегают, когда конструируют изделия, разрабатывают инновационные технологии.

Интервью, беседа

Задача – найти и опросить одного или нескольких людей, которые имеют отношение к объекту или предмету исследования. Интервью проходит в более структурированном порядке, так как перед его проведением обязательно составляют перечень вопросов без демонстрации отношения автора к теме. Беседа проходит в более свободном стиле, при этом участники могут делиться мнениями.

Анкетирование, опрос

Эти два способа во многом похожи – нужно получить ответы на ряд вопросов, составленных заранее. Анкетирование проходит только в письменном виде, ответы могут быть и графическими, опрос, в свою очередь, бывает также устным. Эти способы удобны в том плане, что можно поработать с разными людьми и получить большое количество полезной для исследования информации.

Метод описания

Во многом похож на наблюдение. В процессе обращают внимание не только на явление и поведение предмета, но также его внешние характеристики и прочие критерии.


Какие бывают узкоспециализированные способы

Существуют также отдельные технологии, которые используют в конкретных отраслях науки. Рассмотрим, какими они бывают для нескольких популярных направлений.

Исследование в экономике

Будущие экономисты применяют точные способы, например, нормативный, динамический, статический и другие виды анализа, моделирование, финансовые коэффициенты, сценарное прогнозирование экономических явлений. Среди прочих разновидностей – логическое и историческое единство, построение экономических гипотез и другие.

В педагогике и психологии

В этом направлении главная задача – изучить, как проявляются те или иные свойства личности либо ведут себя люди. Для этого прибегают к методикам изучения творчества, наблюдения и групповой дифференциации, проводят анкетирование, интервью. Будущие психологи и педагоги часто прибегают также к тематическим тестированиям, ранжированиям, шкалированиям.

Для филологов

В гуманитарных науках также отдельные, распространенные способы исследований, например, дистрибутивный, дискурсный, семантический, композиционный и другие виды анализа, а также контент-анализ. В рамках работы над дипломом проводят лингвистические эксперименты, делают лексикографическую статистику, прибегают к нарративному, семиотическому и другим методам.

Какие бывают другие исследовательские технологии

Академик Флиер предложил другую классификацию методологий для дипломной работы. Согласно его теории, есть два способа – гуманитарный и социально-научный. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Гуманитарные методики

В свою очередь, делятся на:

  • исторические. Описывают историю культуры с четким отслеживанием хронологии ее отдельных событий и явлений;
  • герменевтические. Раскрывают изначально при появлении заложенные те или иные значения культурных явлений;
  • феноменологические. Объясняют исторические культурные факты с точки зрения наблюдателя, а также занимаются поиском смыслов, выходящих за рамки контекста истории;
  • историко-психологические. Исследуют динамику культуры с выявлением в ней конкретных психических состояний и типы социальных сознаний.

Выделяют также методику постструктурализма и культурного символизма. Предполагает концептуальное объяснение материала с совмещением разных технологий и трактовкой объекта, как неполного в познаваемости смысла и символики.

Социально-научные методики

Делятся на несколько видов:

  • эволюционизм. Рассматривает историю культуры с точки зрения ее последовательного прогресса с поэтапным усложнением структуры;
  • волновые, циклические модели динамики культуры. Рассматривают отдельные цивилизации как самодостаточные, исследуют происходящие у них процессы как закрытые или повторяющиеся по кругу;
  • структурализм. Подразумевает поиск соотношения понятий с вещественными аспектами, анализ культурной структуры как знаковой системы;
  • пограничные способы. Определяют новые проблемы в культурной отрасли.

К социально-научным относят также метод структурного функционализма с интерпретацией функциональности культурно-исторического процесса и применения его для человеческих потребностей и интересов.


Как описывают методы при создании диплома

После того, как стало понятно, какие конкретно способы необходимы для того или иного исследования, нужно также разобраться, как правильно описать их. Можно использовать шаблонные конструкции, вроде «в основу текущей работы легли положения», или «базу исследования составляют методологии». Очень важно дать хронологический перечень специалистов, которые ранее изучали эту проблему.

Говоря об истории исследования, можно также раскрыть вопрос с точки зрения исторического контекста, отметив также вклад новых исследователей. Как правило, в дипломах присутствуют стандартные конструкции, то есть, студент указывает, например:

  • каким вопросам и моментами посвящена первая глава работы;
  • общую характеристику проекта с описанием актуальности и значимости темы, прорисовкой целей и задач, а также разработанностью на данный момент;
  • что рассматривается во второй главе;
  • из чего состоит структура работы, определенная логикой, задачами и целями исследования;
  • подробный перечень структурных подразделений проекта.

Заключение представляет собой выводы, к которым приходит студент после применения способов исследования. При выборе того или иного метода нужно учитывать, что он должен быть современным и актуальным для науки, нельзя брать задачи, которые уже устарели. Технология исследования должна быть четко согласована с поставленным заданием.

Оценка
450 просмотров
Комментарии (2)
Актуальная информация!
Ирина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Полезная и важная статья для меня,спасибо
Отдел контроля качества
12566, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK