Оформление курсовой работы по ГОСТу: самые важные аспекты

Оформление курсовой работы по ГОСТу: самые важные аспекты

275 просмотров
Время прочтения 7 минут

Содержание:

  1. Ключевые требования к курсовой работе
  2. Правила оформления титульного листа и содержания
  3. Как грамотно написать введение
  4. Нормы оформления текста курсовой работы
  5. Особенности составления списка литературы и ссылок
  6. Как оформить иллюстрации и формулы

Курсовая работа – одна из форм учебно-исследовательской работы студента и включена в учебный план. Этап ее написания предшествует разработке выпускной квалификационной работы. Выполнение норм ГОСТов, методических рекомендаций кафедры вуза касательно выполнения, оформления проекта позволит снизить вероятность доработок, не тратить лишнее время. Важно учитывать, что если работа не будет соответствовать обязательным требованиям, к защите исследование не допустят.


Ключевые требования к курсовой работе

Курсовая работа является исследовательским проектом на заранее оговоренную тему, которая посвящена одной из актуальных проблем дисциплины. Ее написание включается в учебный план с целью закрепления, углубления знаний, овладения методами научного поиска, формирования профессиональных компетенций.

Базовые требования к проекту:

  • критический подход к изучению научных источников;
  • логическое, четкое, лаконичное изложение материала;
  • уместное дополнение рисунками, таблицами, графиками, схемами;
  • оформление в соответствии с ГОСТом;
  • завершение конкретными выводами, рекомендациями по теме исследования.


При оценивании курсовой работы обращают внимание на форму (наличие плана, внутренних рубрик, библиографии источников, корректность цитирования, грамотность изложения, следование объему), содержание (соответствие материала выбранной теме, новизна в ее раскрытии, самостоятельность авторской позиции, использование исследований, оригинальность текста).

На стартовом этапе студент определяется с темой (выбираем из списка, утвержденного на кафедре или согласуем свою с научным руководителем) и подбирает литературу. Затем необходимо составить план, изучить, систематизировать информацию, провести исследование. После основной части составляют выводы и корректируют оформление. Если работа соответствует требованиям, научный руководитель пишет положительную рецензию (отзыв), и ее допускают к защите перед комиссией.

Правила оформления титульного листа и содержания

Курсовой проект включает такие структурные части, как титульный лист, оглавление, введение, основная часть (из 2, 3 разделов, параграфов, подпунктов), заключение, список использованных источников и приложения (если они требуются). Первый элемент является стартовой страницей научной работы. Его включают в общую нумерацию, но номер на бумаге не указывают. Он обязательно содержит такую информацию:

  • наименование вышестоящей организации (министерства), учебной организации, кафедры, факультета;
  • вид работы;
  • фамилия, инициалы автора, дата;
  • наименование проекта;
  • информация о руководителе (личные данные, должность, ученая степень, звание);
  • дата.


Стоит обратить внимание на четкость печати. В названии работы не допускаются сокращения, греческие буквы, математические знаки, римские цифры.

Оглавление включает перечень структурных элементов проекта, как правило, состоит из введения, основной части с главами и параграфами, выводов, списка источников и примечаний, приложений. Обязательно указываются страницы, где расположены разделы. Его нужно расположить на одной странице, можно использовать одинарный интервал. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка прописными буквами, используя полужирный шрифт. Заголовки обязательно должны быть одинаковы с теми, что будут в теле текста.

Как грамотно написать введение

Введение ориентирует читателя или слушателя в дальнейшем раскрытии темы, содержит ее лаконичную характеристику. Эта часть работы подготавливает читателя к восприятию основного текста.

Введение должно содержать:

  • актуальность темы курсовой (указывает на значимость, важность, приоритетность);
  • анализ состояния разработанности учеными (необходимы примеры работ, информация об исследователях);
  • цель и задачи (формулируются кратко, отражают то, чего хочет достичь автор в процессе научного исследования);
  • объект и предмет исследования (заданная область изучения и наиболее важные процессы в ней);
  • методы, которые использовались (достаточно краткого перечисления, через запятую, без пояснений;
  • новизну полученных результатов, практическую значимость;
  • структуру работы (сжатое содержание разделов, параграфов основной части).

Объем введения не может превышать 3 страницы. Структурный элемент должен быть четким и лаконичным.

Нормы оформления текста курсовой работы

Структура и правила оформления регламентируются ГОСТом 7.32–2017. Общие требования содержатся в ГОСТе 2.105–2019. Курсовая работа должна быть написана литературным, профессиональным языком с грамотным использованием терминов. Объем не может быть меньше 25–30 страниц. Содержание обязательно соответствует теме, логически раскрывает ее. В основной части автор в логической последовательности раскрывает обозначенные вопросы. Как правило, в первом разделе содержатся теоретические основы темы, излагается суть актуальных вопросов, анализируется их история, уровень разработанности в науке, а во втором – практические аспекты.

Общие требования:

  • печать на стандартных листах формата А4 (210х297);
  • оформление в текстовом редакторе Word for Windows, версии не ниже 6.0 (рукописный вариант допускается в исключительных случаях);
  • шрифт Time New Roman, кегль 14 пт (для заголовков глав можно использовать 16 пт, полужирный, для заголовков подразделов – 12–14 пт);
  • межстрочный интервал – полуторный;
  • размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм;
  • абзацный отступ – 1,25 см.

Главы основной части нумеруются в пределах всей работы, обозначаются арабскими цифрами без точки.

Заключение занимает 1–2 страницы и содержит краткие выводы по результатам исследования, оценку решений задач, общие результаты. Структурный элемент может включать краткую характеристику перспектив изучения вопроса. Текст всегда размещают с новой страницы. выводы обязательно должны соотносится с целью и задачами, указанными во введении.

Особенности составления списка литературы и ссылок

В перечень использованной литературы включают весь практический материал, учебные, научные издания, монографии, статьи из журналов, электронные ресурсы. Их располагают в алфавитном порядке. Сначала обозначают источники на русском языке, а потом на иностранных. Список включает не менее 15–20 позиций. Стоит использовать актуальный материал, с выпуском в печать в течение последних 5–10 лет. В библиографическом описании книги фамилию автора указывают в именительном падеже, а название пишется без кавычек или сокращений.

При использовании авторского материала из литературы в конце предложения необходимо оставить ссылки с указанием номера книги или журнала в перечне литературы и номер страницы, с которой взята информация. Важно придерживаться регламента государственных стандартов – ГОСТ Р 7.0.5–2008, ГОСТ 7.1–2003, ГОСТ 7.80–2000.

Как оформить иллюстрации и формулы

При написании курсовой работы практически всегда необходимы приложения (дополнительные к тексту материалы). Их размещают в конце проекта, после списка источников в порядке упоминания. Каждый элемент находится на отдельном листе, указывают тематический и общий заголовок (Приложений №1). Они имеют общую с остальной частью курсовой сквозную нумерацию.

Иллюстрации и таблицы нумеруют в пределах каждого приложения отдельно арабскими цифрами. Такой материал очень важен для наглядности и удобства сравнения. Его можно сопровождать подрисуночными подписями, комментариями (располагаем по центру листа).

Реквизиты таблицы включают порядковый номер и название, перечень параметров по горизонтальным строкам, заголовки вертикальных граф. Наименование должно быть кратким и точным, размещенным над элементом. Если будут использоваться сокращения, обозначения, их необходимо указать в примечаниях.

Формулы размещают отдельными строками в тексте и нумеруют в пределах раздела (первая цифра обозначает главу, а вторая – номер символической записи). Номер ставят арабскими цифрами в круглых скобках справа. если записи следуют одна за другой без текста, их разделяют запятой. На формулы, взятые из источника, обязательно указывает ссылка.

Грамотный подход к написанию и оформлению курсовой работы позволит получить положительный результат без лишних потерь времени, личных ресурсов.

Оценка
275 просмотров
Рекомендуем также статьи по теме
Комментарии (3)
Правильно оформленная работа, уже половина успеха, спасибо за информацию
Отдел контроля качества
Макар, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Полезная информация. Спасибо
Отдел контроля качества
Сава, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Понятно,доступно,кратко,спасибо
Отдел контроля качества
Сергей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Отдел контроля качества
Сергей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK