Составление структуры дипломной работы: как она должна выглядеть

Составление структуры дипломной работы: как она должна выглядеть

279 просмотров
Время прочтения 10 минут

Содержание:

  1. Из каких разделов состоит диплом
  2. Особенности всех составляющих диплома
    • Титульный лист
    • Задание на диплом
    • Рецензия
    • Автореферат или аннотация
    • Содержание
    • Перечень сокращений
    • Введение
    • Основная часть
    • Заключение
    • Список использованной литературы
    • Приложения
    • Электронная версия на носителе

По итогам своего обучения в вузе, приобретения теоретических знаний и практических навыков студент пишет дипломную работу. Это научное исследование, проект, посвященный определенной теме или проблеме, который после сдачи нужно успешно защитить. Важно не только качественно написать дипломную, но и технически грамотно ее оформить, придерживаясь требований к структуре и прочим моментам.

Создание такой работы занимает много времени, его не всегда хватает занятому множеством других дел выпускнику. Не стоит отчаиваться, лучше обратиться к специалистам сервиса Univerest.ru. Здесь работают опытные профессионалы, точно знающие все тонкости и нюансы написания студенческих работ. По каждому направлению есть отдельный специалист, который занимается конкретной тематикой.


Из каких разделов состоит диплом

Этот проект является научным, потому его структура должна соответствовать требованиям, указанным в ГОСТ 7.32–2001 к отчетам НИР. Практически всегда руководствуются этим нормативным документом, хотя в разных вузах требования могут отличаться. Бывает, что меняют последовательность разделов или другие моменты, потому перед написанием все это нужно дополнительно уточнить.

В 2023 году диплом, по общим требованиям, должен состоять из таких частей:

  • титульный лист;
  • задание;
  • рецензия;
  • автореферат или аннотация;
  • содержание;
  • перечень сокращений;
  • введение;
  • основные разделы (теория + практика);
  • заключение;
  • список использованной литературы;
  • приложения.

Диплом как распечатывают, так и сохраняют на цифровом носителе в электронном виде – его, например, диск прилагают к подготовленной к сдаче работе.

Особенности всех составляющих диплома

По ГОСТу выдвигаются требования к каждой отдельной структурной части. Необходимо тщательно изучить их перед написанием.

Титульный лист

Это первая страница, главная часть, которая является также «лицом» студенческого исследования. Ее оформляют строго по требованиям – обязательно указывают наименование профильного министерства и учебного заведения, потом тему, ФИО студента и научного руководителя, город обучения, год создания. При указании всех этих моментов есть ряд тонкостей по шрифтам, выравниваниям, отступам – эти моменты нужно учитывать.


Задание на диплом

Его студент получает от куратора, то есть научного руководителя во время беседы. Цель – лучше понимать задачи, которых необходимо достичь в процессе проведения исследования и написания работы. Задание также должно соответствовать ряду требований. В нем указывают ФИО студента и куратора, тему работы, описывают поставленные цели и задачи, указывают сроки выполнения, сдачи, дату защиты. Оформляют строго по нормативам, указанным в действующем ГОСТ.


Рецензия

Представляет собой своего рода отзыв на дипломную, написанный не научным руководителем, а другим человеком. Текст оценки – небольшой, она не может занимать больше двух листов формата а4. Рецензии бывают внутренними и внешними – первые пишут преподаватели кафедры выпускника, вторые делают педагоги других ВУЗов или руководители профильных компаний, предприятий. Их не подшивают в общий объем, а вкладывают, как отдельный лист.


Автореферат или аннотация

Это краткое изложение сути дипломной, дающее проверяющему понимание направления, в котором работал студент, ориентирующее по структуре. В этой части содержится такая информация:

  • общие сведения касательно работы;
  • количество страниц, дополнительно указывается, сколько в проекте рисунков, приложений, таблиц, использованных источников;
  • цель и предмет проекта;
  • содержание в краткой форме.

Автореферат пишут и оформляют четко по правилам, а не свободно – это обязательно.


Содержание

Представляет собой оглавление, одну из самых важных частей дипломной, на которую всегда обращают внимание на защите. Представляет собой технически грамотное оформление полной структуры работы, указание всех ее основных разделов и подразделов, других частей, номеров страниц, на которых они находятся.

После каждого названия раздела в оглавлении обязательно указывать номер страницы – это поможет членам комиссии проще и быстрее сориентироваться в структуре исследования.


Перечень сокращений

Предназначение этого списка понятно – в нем студент дает расшифровку используемых им в тексте условных обозначений и малораспространенных сокращений. Это необходимо, в первую очередь, для научного руководителя и членов экзаменационной комиссии на защите. Зная расшифровки, они не запутаются в терминах, обозначениях и точно разберутся, на каком языке с ними говорит выпускник. Список сокращений, как и прочие структурные разделы, тоже оформляется строго по правилам.


Введение

Еще одна важная часть дипломной, на которую обращают внимание члены комиссии при защите. Состоит из нескольких частей – каждая должна присутствовать обязательно, но все зависит от требований конкретного вуза:

  • актуальность темы;
  • научная новизна;
  • цель;
  • объект, предмет научного исследования;
  • задачи;
  • теоретико-методологическая база;
  • гипотеза;
  • теоретическая и практическая значимость.

Бывает, что дополнительно во введении пишут об апробации исследования – например, указывают научные статьи по теме, информацию, используемую при написании, выступления на конференциях и так далее.


Основная часть

По структурному наполнению отличается – все зависит от специальности, требований конкретного вуза, типа самой выпускной квалификационной работы. Она может носить более исследовательский или прикладной характер. В любом случае основная часть включает определенное количество глав, то есть ее делят на структурные подразделы:

  • теория, посвященная конкретной теме, проблеме;
  • аналитические данные – например, по предприятию, компании;
  • прикладная или проектная часть.

Бывает, что последнюю дополнительно делят на несколько небольших глав. В ней могут прописывать сведения о практических наработках, давать подробные сведения о проведенных экспериментах с оценкой эффективности рекомендаций, предложенных в предыдущих разделах.

Так, в первой части студент показывает знания, во второй анализирует тематику, рассматривает используемые способы решения проблемы, в третьей – предлагает свой вариант. После каждого структурного подраздела основной части обязательно идет небольшой вывод, его делают после теории, аналитики, а также в прикладном разделе.

Заключение

Как и следует из названия, это завершение, итог всего проведенного студентом исследования. В нем нужно суммировать все выводы, которые были сделаны в предыдущих частях, а также дать ответы на два важных вопроса. Первый – достиг ли студент в процессе работы поставленных целей и задач? Второй вопрос – получилось ли подтвердить гипотезу исследования?

Так, при написании заключения действительно руководствуются пунктами введения, но копировать его полностью нельзя. При создании этой структурой части также руководствуются определенными требованиями, в том числе техническими, и правилами оформления.


Список использованной литературы

Без него не обходятся даже при написании реферата. Для диплома он тем более обязателен, ведь в процессе исследования студент пользуется разными источниками, в том числе теоретическими. Работы других ученых, посвященные теме, активно используются для цитат, подтверждения или опровержения гипотез. В перечне обязательно указывать все использованные материалы – это могут быть не только книги, но также публикации в газетах и журналах, сайты в интернете.


Приложения

Они присутствуют не всегда, все зависит от типа выпускной квалификационной работы, а также материалов, необходимых для исследования.

Например, если студент пишет диплом по физике и пользуется таблицей с данными для расчетов, тогда она и будет тем самым приложением, которое нужно разместить в конце диплома.

Приложения – это вспомогательные, эмпирические материалы в виде анкет, рисунков, диаграмм и прочего. Нужно указать все, что было использовано, и ничего не пропустить. Этот раздел тоже оформляется по определенным правилам, их нужно обязательно придерживаться, чтобы в итоге дипломную приняли.


Электронная версия на носителе

В эпоху цифровых технологий информацию хранят не только в бумажном виде, это касается и диплома. Практически всегда студент делает его в электронном виде, а потом распечатывает. Версию с компьютера или ноутбука нужно сохранить на CD или флешке, положить в конверт и прикрепить сзади к внутренней стороне обложки работы.


Оценка
279 просмотров
Комментарии (2)
Актуальна для меня,спасибо
Отдел контроля качества
Дарина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо,полезная статья
Отдел контроля качества
Серёжа, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK