Сбор информации для диссертации: топ лайфхаков, которые в этом помогут

Сбор информации для диссертации: топ лайфхаков, которые в этом помогут

461 просмотр
Время прочтения 6 минут

Cодержание:

  1. Вступление
  2. Как не стоит собирать информацию для труда.
  3. Топ-7 советов по сбору информации.
  4. Выводы.

В наше время создание диссертации актуально как для научных сотрудников, так и для людей бизнеса, которые нацелены на развитие в наукоемких сферах. Наличие работы не только впечатлит партнеров, но и является одним из признаков глубоких знаний, респектабельности и серьезности оппонента.

Однако следует отметить, что в целом кандидатская диссертация (или даже докторская) не несет значительной ценности для общества и научной деятельности. По факту это квалификационный труд, целью которого является демонстрация достаточного уровня знаний аспиранта для того, чтобы его можно было считать ученым. Другими словами, диссертация – некий обряд инициализации. При этом некоторые всю жизнь занимаются наукой, но не имеют звания или степени.

Если же написание докторской или кандидатской стало острой необходимостью и приоритетной работой, то расскажем, как сделать данный процесс более простым.


Как не стоит собирать информацию для труда

В первую очередь нужно знать, к каким мерам прибегать не рекомендуется. Ни в коем случае не стоит копировать части чужих работ. Изучение диссертаций прочих научных сотрудников, несомненно, может оказаться полезным. Например, таким образом несложно разобраться в особенностях составления плана, формулировки содержания пунктов, почерпнуть важные идеи и информацию для своей работы. Но к копипасту прибегать не стоит. Рецензенты и участники диссертационного совета быстро смогут понять, что перед ними плагиат. А это, несомненно, негативно скажется и на репутации автора, и на оценке его «труда».

Кроме того, одним из условий для любой научной работы является уникальность. Ее проверяют на специальных сервисах, и если показатель оказывается ниже допустимого, то придется все заново переписывать.


Топ-7 советов по сбору информации

Разобравшись с тем, как поступать нельзя, приступим к рассмотрению лайфхаков, которые помогут отыскать подходящие материалы для своей диссертации. Итак, семь основных рекомендаций:

  1. Изучите труды по теме, близкой к вашей. В результате можно найти базовые статические данные, отследить общие тенденции в этой сфере.
  2. Пойдет на пользу и анализ знаний, опыта других людей, которые занимались изучением аналогичного вопроса. Если есть возможность, стоит наладить с ними контакт, чтобы обсудить проблемы и решения. Например, встретиться, созвониться или попросить о консультации в письме. Многие научные сотрудники охотно помогают с поиском информации, дают свою литературу.
  3. Используйте электронные библиотеки. Одной из них является ресурс eLIBRARY.ru, он доступен бесплатно. На таких сервисах собраны книги, периодические издания и статьи по разным темам.
  4. Использование иностранных источников. Для доступа к подобным ресурсам нужно оформить платную подписку или покупать электронные версии работ. Но такие расходы могут ударить по карману, с чем столкнулся А. Элбакян. Эта проблема подтолкнула его к созданию специальной платформы Sci-Hub, где собраны десятки миллионов трудов. Бесплатный доступ обеспечивается за счет обхода платежной системы. Такой способ нечестный, является пиратством, нарушает права авторов. Но и при покупке доступа к работам, сами создатели получают очень небольшой процент, почти весь доход уходит издателям. Поэтому среди ученых действует негласное правило: предоставлять свои труды для коллег, обратившихся к ним с просьбой, объяснить идею и рассказать о собственных исследованиях.
  5. Используйте библиотеки. Несмотря на то, что сегодня информация находится в онлайн-доступе, много трудов собраны в таких офлайн-учреждениях. Чтобы было комфортно ими пользоваться, созданы электронные каталоги. По ним можно найти необходимую работу в той или иной библиотеке, чтобы знать, куда ехать. На руки обычно труды не выдают, но часто их разрешают фотографировать или делать ксерокопии.
  6. Используйте архивы. В таких источниках информации представлены редкие и давние работы, публикации. Обращаться можно и в городские, и в архивы телеканалов, изданий или организаций. Кроме того, информацию запрашивают удаленно.
  7. Используйте Академию Google. Данная система помогает искать электронные источники на просторах интернета. Подбор ссылок на диссертации, литературу осуществляется по запросам, содержащим ключевые слова. Аналогично работают и другие онлайн-ресурсы, такие как Ingenta, Science Research Portal и пр.

Выводы

Подводя итог, отметим, что сегодня нет необходимости прибегать к копипасту и плагиату, рисковать своей репутацией в научных кругах и глазах партнеров. В доступности есть множество способов и возможностей для сбора информации из самых разных источников. О том, какие из них наиболее действенные, мы рассказали в статье.

Оценка
461 просмотр
Комментарии (4)
Просто и понятно,спасибо
Отдел контроля качества
Матвей, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Доступно и полезно, спасибо
Отдел контроля качества
Маргарита, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо за статью. Прочитала с удовольствием.
Отдел контроля качества
Инна, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
актуально!
Отдел контроля качества
Борис, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK