Магистерская диссертация: способы научного исследования при написании

Магистерская диссертация: способы научного исследования при написании

276 просмотров
Время прочтения 5 минут

Содержание:

  1. Что это и какие способы лучше выбрать
  2. Какими бывают специальные способы научного исследования
  3. Какие бывают общенаучные технологии

Прежде чем получить научную степень, нужно провести научное исследование и правильно оформить его результаты. Магистерская диссертация пишется, соответственно, для присвоения звания магистра. Важной составляющей этой работы являются методики научного исследования. Стоит разобраться, какими они бывают и как используются во время создания научного труда.


Что это и какие способы лучше выбрать

Способы и методологии проведения научного исследования нужно обязательно использовать в процессе написания магистерской диссертации. При этом каждый отдельно выбранный способ должен соответствовать конкретной отрасли или направлению знаний, по которым создается работа.

Методология диссертации – это совокупность методов исследования, которые применяются автором при создании диссертации.

Чтобы получить хорошие результаты при проведении исследования, будущему обладателю научной степени важно правильно выбрать способы. Этот вопрос требует очень серьезного подхода, он непосредственно влияет на результаты и достоверность информации, полученной в процессе работы над проектом.

Например, если взять диссертацию будущего специалиста в сфере психологии и педагогики, где от автора требуется исследовать психологические либо педагогические способы обучения или варианты корректировки. В таком случае эффективным будет метод эксперимента, то есть, необходимо провести проверку в двух группах.

Если в результате этого метода оказалось, что авторский способ обучения или корректирования более эффективен, чем применяемые ранее, значит, поставленная задача успешно выполнена, а научная работа может считаться завершенной.

Доступных для будущих магистров способов исследования очень много. Их прописывают в разделе «Методологическая основа» автореферата диссертации, но указывают не все, а только основные – к таковым относятся:

  1. Специальные. Это анкетирование, интерпретация, сравнительный анализ, статистика, анализ, экономико-математическое моделирование, дидактика и прочие способы.
  2. Общенаучные – дедукция, синтез, предвидение, индукция, аналитика, эксперимент.

Существуют также другие методики. Чтобы в них разобраться, стоит привести конкретные примеры.


Какими бывают специальные способы научного исследования

Как уже стало понятно, они делятся на много разновидностей. Стоит привести несколько типов для понимания, в чем их особенность:

  • будущие юристы задействуют формально-юридическую, сравнительно-правовую методики, способы толкования правовых норм, правового моделирования и многие другие;
  • в экономике прибегают к экономико-математическому моделированию, функциональному или предельному (маржинальному) анализу, статистическому исследованию экономической конъюнктуры и прочим технологиям;
  • психологи получают нужные результаты исследования с помощью беседы, анкетирования, психоанализа, биографического способа.

Существует и много других методологий, в зависимости от направления научной деятельности.


Какие бывают общенаучные технологии

Используют также теоретические, экспериментальные и теоретико-эмпирические способы. Первый подразумевает переход от абстрактных вопросов к конкретным. Экспериментальные предполагают наблюдение в процессе проведения экспериментов и состоит из нескольких этапов:

  • наблюдение;
  • сравнение;
  • создание подходящих условий для эксперимента.

В процессе нужно определить, как проверяемый объект связан с окружающим миром. Так осуществляется моделирование с построением настоящей, то есть, реальной модели. Теоретико-эмпирический способ включает:

  • индукцию – итоги проведенных экспериментов, получение сведений для дальнейшей работы над проектом;
  • дедукцию – применение информации для дальнейшей практической работы;
  • абстрагирование – исключение ненужных признаков и понятий с сосредоточением только на основных данных и характеристиках предмета;
  • аналогию – предполагает сравнение нескольких объектов по конкретным признакам.

Все методики, которыми пользовался автор при написании диссертации, необходимо описать в работе. Эта информация указывается во введении, дополнительно нужно обосновать, почему выбрали те или иные способы. Каждая технология должна быть целесообразной.

Чтобы написать магистерскую диссертацию, придется потратить немало времени, это действительно тяжелый и многогранный труд. Если не хочется заниматься экспериментами, иметь дело с бумагами и писаниной, лучше обратиться в сервис профессиональной помощи для студентов. Лучше заняться более важными научными вопросами и доверить знающим авторам грамотное описание используемых методик исследования на бумаге.

Оценка
276 просмотров
Комментарии (3)
Сохранила себе на будущее
Отдел контроля качества
Алена, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо, интересная и полезная статья
Отдел контроля качества
Мария, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Спасибо. Возьму на заметку
Отдел контроля качества
Екатерина, рады, что статья оказалась для вас полезной. Мы регулярно выкладываем полезные для учебы статьи.
Написать комментарий отменить
Ваше имя *
Ваш Email *
Ваша оценка
Узнать стоимость
Заполните максимально все поля и узнайте стоимость!
Это бесплатно и ни к чему не обязывает :)
Заполните все поля
Это бесплатно и ни к чему не обязывает
Тип работы *
Дисциплина (специальность для дипломов и диссертаций) *
Тема работы
Объем страниц *
Срок сдачи *
Оригинальность, %
Система проверки оригинальности
Гарантийный срок
Шрифт
Дата защиты работы
Время для связи
График получения проекта
Дополнительная информация
Методические указания
Дополнительные файлы
Учебное заведение
Специальность
Курс
Город
Фамилия и имя *
Способ связи
Почта *
Телефон *
Страница VK